Фонетические единицы. Звук и фонема

Русский язык

Практическое занятие № 13.

Тема: Фонетические единицы. Звук и . Открытый и закрытый слог. Соотношение буквы и звука. Фонетическая фраза. Ударение словесное и логическое. Роль ударения в стихотворной речи. Интонационное богатство русской речи. Фонетический разбор слова.

Вид занятия: практическое занятие

Тип занятия: комбинированный урок

Цели занятия:

Учебные цели:

Студенты должны уметь:

    Называть звуки и буквы; Классифицировать звуки речи. Строить свою речь в соответствии с языковыми и этическими нормами.

Студенты должны знать:

    Что изучает ; Что такое транскрипция; Какую роль в слове играет ударение; Что такое фонема, для чего она служит.

Воспитательная цель: знакомство с данной темой способствует осознанию и пониманию родного языка, чистоте языка, обогащению словарного запаса, приобретению навыков, необходимых для общения, бытового и делового.

Развивающая цель: развивать у студентов логическое мышление, внимание, память, языковую догадку, расширять кругозор студентов, совершенствовать их интеллектуальные навыки.

Мотивация: Слово, речь – показатель общей культуры человека, его интеллекта, его речевой культуры. Овладение культурой речи, ее совершенствование должно продолжаться всю жизнь. Необходимо пробудить у студентов интерес к учебе, заинтересовать их новым материалом.

Место проведения занятия: учебный кабинет

Оснащение занятия:

    Раздаточный материал Справочные материалы

Методы и приемы:

    Лекция-беседа; Выполнение заданий; Устный и письменный опрос.

Задание по самоподготовке.

    Прослушать объяснение нового материала и сделать развернутый план-конспект. Выполнить задания за определенное время максимально правильно.

План занятия.

Организационный момент – 3 мин. Проверка домашнего задания – 15 мин. Основная часть:

    Орфоэпическая разминка – 3 мин Сообщение темы и целей занятия – 2 мин Актуализация знаний – 10 мин. Информационный блок – 30 мин.
Контроль усвоенного материала:

Вопросы - 5 мин.

Самостоятельная работа – 10 мин.

Подведение итогов, выставление оценок – 3 мин. Домашнее задание – 2 мин.

Ход занятия:

Оргмомент (3 мин) Проверка домашнего задания по теме «Лексика и фразеология»(15 мин)

Не в бровь, а в глаз

Хоть глаз выколи

Медвежья услуга

Вавилонское столпотворение

Пятое колесо в телеге

Как рыба в воде

Основная часть

Орфоэпическая разминка – 3 мин.

ДиспансЕр, термин, коклЮш, крЕмы, томогрАфия, новорождЕнный, рефлЕксия, звонИт, каталОг, жалюзИ, терапия, принУдить, закУпорить.

Сообщение темы и целей занятия.

Фонетические единицы. Особенности русского ударения. Сегодня на уроке мы повторим фонетику, вспомним основные фонетические единицы, закрепим умение находить основные звуковые процессы в слове, совершенствовать навыки фонетического разбора.

Актуализация знаний – 10 мин.

Что изучает фонетика? (Звуки речи.)

Чем различаются буква и звук? (Букву видим и пишем, звук произносим и слышим.)

Какую роль в языке выполняют звуки? Приведите примеры. (Звуки в языке выполняют важную смыслоразличительную роль: создают внешнюю, звуковую оболочку слова и тем самым помогают отличать слова друг от друга. Доска - тоска.)

В чём различие между произношением гласных и согласных звуков? Глухих и звонких согласных?

(При образовании гласных воздух проходит через рот свободно, при образовании согласных встречает какие-либо преграды. Гласные состоят из голоса, звонкие согласные – из голоса и шума, глухие - из шума.)

Назовите звонкие и глухие звуки, образующие пары.

([б] – [п], [в] – [ф], [г] – [к], [д] – [т], [з] – [с], [ж] – [ш] + мягкие пары.)

Какие звуки не образуют пар по звонкости/глухости?

(Непарные звонкие согласные: [й’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’] и непарные глухие согласные: [х], [х’], [ц], [ч’], [ш’].)

Приведите примеры парных по твёрдости/мягкости звуков.

([б]-[б’], [в]-[в’], [г]-[г’], [д]-[д’], [з]-[з’] и др.)

Какие звуки не образуют пар по твёрдости/мягкости?

(3 твёрдых согласных: [ж], [ш], [ц] и 3 мягких согласных: [ч’], [ш’], [й’].)

Какие буквы и когда обозначают 2 звука? Приведите примеры.

(Буквы е – [й’э], ё – [й’о], ю – [й’у], я – [й’а] в начале слова, после разделительного ъ, ь, после гласной: ель, подъезд, поёт.)

Как обозначается на письме мягкость согласных звуков? Приведите примеры.

(С помощью ь (мельче), букв и, е, ё, ю, я (ветер, лёд, люк, ляг, зима) и т. п.)

Какие процессы, связанные с согласными буквами, вы знаете? Приведите примеры.

(Озвончение – замена глухого согласного парным ему звонким перед другим звонким согласным (просьба). Оглушение - замена звонкого согласного парным ему глухим на конце слова и перед глухим согласным (город, варежки). Упрощение групп непроизносимых согласных лнц – [нц], здн – [зн], стн – [сн], стл – [сл], рдц – [рц] и др. (праздник – пра[зн]ик). Уподобление звуков (): (смеяться – смея[ца]. Расподобление звуков (диссимиляция): ногти – [нохт’и].)

(Правила произношения звуков и ударения в словах.)

Информационный блок (беседа с записью основных положений) – 30 мин.

Фонетика (от греч. Phonetikos – звуковой) - раздел , изучающий звуковые единицы языка, их акустические и свойства, законы, по которым они образуются, правила функционирования.

Наша речь складывается из звуков, она представляет собой непрерывную смену артикуляции. При движении речевых органов возникает звук. Звук является основной единицей языка наряду со словом и предложением, но сам по себе он не имеет никакого значения. Звуки выполняют в языке важную смыслоразличительную роль: они создают внешнюю, звуковую оболочку слов и тем самым помогают отличить слова друг от друга. Слова различаются количеством звуков, из которых они состоят, набором звуков, последовательностью расположения звуков.

Звуки по особенностям образования делятся на гласные и согласные.

Гласные – это звуки, которые состоят только из голоса, при образовании гласных обязательно участие голосовых связок и отсутствие преграды в полости рта. Выдыхаемый воздух проходит через рот, не встречая никаких преград. Фонетическая функция гласных – в организации – в организации звуковой целостности слога, слова.

В русском языке основных гласных звуков шесть: [а], [о], [у], [э], [и], [ы].

Согласные – это звуки, которые состоят из шума или голоса шума: при артикуляции согласных выдыхаемый воздух встречает на своем пути преграды в полости рта.

При образовании согласных необязательно участие голосовых связок, но обязательно наличии преграды.

Фраза - это самая крупная фонетическая единица, законченное по смыслу высказывание, объединенное особой интонацией и отделенное от других фраз паузой.

Речевой такт (или ) чаще всего состоит из нескольких слов, объединенных одним ударением.

Речевой такт делится на фонетические слова, т. е. самостоятельные слова вместе с примыкающими к ним безударными служебными словами и частицами. (у дома)

Слова членятся на собственно фонетические единицы - слоги, а последние – на звуки.

Для обозначения звука, когда он рассматривается со стороны , пользуются термином фонема. (мэр – мера – месяц)

Фонема (греч. Phonema - звук) – это единица звукового строя языка, представленная рядом позиционно чередующихся звуков, служащая для опознавания и различения значимых единиц языка.

Транскрипция (от лат. Transcription - переписывание) – это особая система письма, используемая для точной передачи звукового состава устной или письменной речи. Транскрипция строится на строгом соблюдении принципа соответствия знака и звука, передаваемого этим знаком: один тот же знак должен во всех случаях соответствовать одному и тому же звуку.

Задание. Произвести фонетический анализ слов ЕЛКА, СВЕЧА, ЛИНИЯ (на доске)

Слог и ударение

Слог – это один гласный звук или несколько звуков в слове, которые в процессе говорения произносятся одним толчком воздуха. Слог – это наименьшая единица произнесения слова. Слоги, состоящие из двух или более звуков, могут оканчиваться либо на гласный (это открытый слог, например: по-ра, го-ра), либо на согласный (это закрытый слог, например док-тор, чер-ный). Неприкрытым называется слог, начинающийся на гласный звук: а-орта. Прикрытым называется слог, начинающийся на согласный звук: ба-тон.

Ударение – это выделение слога в слове с большей силой при произнесении слова с помощью фонетических средств (силой голоса, долготой звучания, высокой тона).

Ударение всегда падает на гласный звук в слоге, например: кни-га, ве-сен-ний, при-гла-сить. В русском языке ударение разноместное (поезд, стол, ручища, дела).

Ударение может быть подвижным и неподвижным. Подвижное ударение – это ударение, которое способно перемещаться в разных одного и того же слова, оно не привязано к одной и той же , например: гора-гору. Неподвижное – ударение при падает на один и тот же слог (книга – книгой – о книге).

Ударение может различать значения слов или разные формы слова: атлас (собрание географических карт) - атлас (блестящая шелковая ткань).

Слово обычно имеет одно ударение, однако иногда (как правило, в сложных словах) возникает побочное ударение (например: правобережный).

В некоторых словах русского языка ударение ставится то на одном, то на другом слоге. Оба варианта являются правильными, например: одновременно и одновременно, творог-творог, иначе-иначе.

Тактовым (логическим, фразовым) ударением называется выделение в произношении более важного в смысловом отношении слова в пределах речевого такта. (Я пойду в кино).

Интонация и ее элементы

Интонация – это совокупность ритмико-мелодических компонентов речи, одно из важнейших средств оформления высказывания, выявления его смысла. С помощью интонации происходит членение речевого потока на смысловые отрезки с дальнейшей детализацией их смысловых отношений. Интонация включает в себя мелодику речи (осуществляется повышением и понижением голоса во фразе); ритм речи (регулярное повторение ударных и безударных, долгих и кратких слогов. Ритм речи служит основной эстетической организации художественного текста – стихотворного и прозаического); интенсивность речи (степень ее громкости, сила и слабость произнесения высказывания); темп речи (скорость ее протекания, длительность звучания во времени); тембр речи (звуковая окраска речи, передающая ее эмоционально-экспрессивные оттенки).

Интонация оформляет высказывание в единое целое, различает типы высказываний с точки зрения их целенаправленности, выражает эмоциональную окраску, характеризует говорящего ситуацию общения в целом.

Вывод. Таким образом, фонетическая система русского языка состоит из значимых единиц речи:

    слов; форм слова; словосочетаний и предложений.

Для передачи и различения, которых служат фонетические средства языка:

    звуки; ударение; интонация.

4. Контроль усвоенного материала.

Контрольные вопросы – 5 мин.

Что такое фонетика? Что является минимальной единицей языка? Какие признаки учитываются при классификации гласных и согласных? Что такое слог? Какую роль в слове играет ударение? Что такое фонема, для чего она служит? Какие элементы включает в себя интонация? Что из себя представляет транскрипция?

Самостоятельная работа (выходной контроль) – 10 мин.

Фонетический анализ слова ЯВЛЕНИЕ.

5. Подведение итогов – 3 мин.

6. Домашнее задание – 2 мин.

Выучить конспект, произвести фонетический анализ слов КОЛЬЕ, УЛЫБАЕТСЯ.

Основные источники для преподавателей:

Чешко для занятий по русскому языку в старших классах / , . - М: Просвещение, 2008г. – 286с.

Антонова, Е. С., Воителева, язык и культура речи. Учебник для средних специальных учебных заведений. – М., 2006.

Бабайцева, язык. 10-11 кл. – М., 2004.

Для студентов:

Чешко для занятий по русскому языку в старших классах средней школы/ , . - М: Просвещение, 2008г. – 286с.

Шклярова, по русскому языку для школьников и абитуриентов. – М., 2002.

Энциклопедия для детей: Т. 10: Языкознание. Русский язык. – М., 1998.

Власенков, А. И., Рыбченкова, язык: Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 кл. общеобразов. учрежд. – М., 2005.

Дополнительная литература для студента и преподавателя:

Балашова язык и .- Саратов: «Лицей», 2001. Ващенко язык и культура речи.- ростов н/Д: Феникс,2002.- 352с. , Рыбченкова язык: Грамматика. Текст. Стили речи. – М.: Просвещение, 2001. Голуб язык и культура речи. – М.: Логос, 2002. , Голуб стилистика. – М.: Просвещение, 1988.

КРИТЕРИИ ВЫСТАВЛЕНИЯ ОЦЕНОК

Отметка «5» ставится, если студент:

Обстоятельно, с достаточной полнотой излагает тему; Дает правильные формулировки, точные определения понятий и терминов; Обнаруживает полное понимание материала и может обосновать свой ответ, привести необходимые примеры, не только данные в учебнике, но и в дополнительной литературе; Правильно отвечает на дополнительные вопросы преподавателя, имеющие целью выявить степень понимания студентом данного материала; Свободно владеет речью, показывая связанность и последовательность в изложении.

Отметка «4» ставится, если студент:

Дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для отметки «5», но допускает единичные ошибки, которые сам же исправляет после замечаний преподавателя.

Отметка «3» ставится, если студент:

Обнаруживает знание и понимание основных положений данной темы, но:

Допускает неточности в формулировке; Делает частичные ошибки в изложении; Излагает материал недостаточно связно и последовательно.

Отметка «2» ставится, если студент:

Обнаруживает незнание большей части соответствующего раздела темы; Допускает в формулировке определений ошибки, искажающие их смысл; Беспорядочно и неуверенно излагает материал, сопровождая изложение частыми заминками и перерывами.

Отметка «1» ставится, если студент:

Обнаруживает полное незнание или непонимание пройденного материала.

Красивый

Сверкать

Волнение

Любопытство, аршин, чело, гвоздь, смартфон, маркетинг, кафтан, солнце, мнить, опричник, ежели, молвить.

Задание 6. Объясните значения фразеологизмов.

Не в бровь, а в глаз

Хоть глаз выколи

Медвежья услуга

Вавилонское столпотворение

Пятое колесо в телеге

Как рыба в воде

_______________________________________________________________________

Задание 1. Подберите антонимы к словам.

Красивый

Задание 2. Подберите синонимы к словам.

Сверкать

Волнение

Задание 3. Распределите слова по группам а) заимствованные, б) старославянизмы, в) исконно русские.

Коллектив, берег, огород, надежда, враг, боулинг, колледж, герой, джинсы, невежа, флаг, плен, молодой.

Задание 4. Определить, прямое или переносное значение имеют словосочетания.

Иду домой, злой ветер, часы идут, платье Вам идет, теплый халат, тяжелый характер, море огней, золотое кольцо.

Задание 5. Распределите слова на группы а) общеупотребительные, б) историзмы, в) архаизмы, г) неологизмы.

Любопытство, аршин, чело, гвоздь, смартфон, маркетинг, кафтан, солнце, мнить, опричник, ежели, молвить.

Задание 6. Объясните значения фразеологизмов.

Не в бровь, а в глаз

Хоть глаз выколи

Медвежья услуга

Вавилонское столпотворение

Пятое колесо в телеге

Звуки речи - наименьшие звуковые единицы, которые мы слышим и произносим.

Буквы - условные графические знаки, которые выражают звуки речи на письме.

Гласные звуки под ударением произносятся отчетливо и ясно, в безударных словах неясно, поэтому в безударных слогах гласные буквы и звуки могут не совпадать: тОвар - т[А]вар.

Йотированные буквы е, ё, ю, я не являются звуками. Эти йотированные буквы обозначают:

  • один звук после мягкого согласного: [э] ([м’эл]); [о] ([л’от]); [у] ([л’ук]); [а] ([м’ач’]);
  • два звука:

      а) в начале слова ([й’ама]);
      б) после ь и ъ ([п’й’ут]);
      в) после гласного звука ([пай’уг]).

Звучание и написание звонких и глухих согласных совпадает в сильной позиции:

  • перед гласными: борода;
  • перед звонкими согласными: смола.

В слабой позиции парные звонкие и глухие согласные оглушаются или озвончаются.

Звонкие и глухие согласные могут оглушаться и озвончаться.

Оглушение происходит:

  • на конце слова: лоб [лоп];
  • перед глухими согласными: лодка [лотка].

Озвончение наблюдается перед звонкими согласными: молотьба [малад’ба].

Запомните:

  • ь и ъ не являются звуками;
  • удвоенные согласные произносятся как один долгий звук (касса [к а С а]);
  • сочетание тс дает звук [ц] (нравится [н р а в’ и ц а]);
  • буквенное сочетание сч дает звук [щ’] (считать [щ’ и т а т’]).
  • В русском языке в некоторых сочетаниях согласных (стн, здн, стл, лнц, рдц ) происходит выпадение звука, такие выпадающие звуки называются непроизносимыми согласными.

Различайте:

    блеснуть - блестеть
    косные (взгляды) - костный (бульон)
    участвовать - чувствовать
    яства (ясти - есть) - явственный (явь)
    шествовать (по улице) - шефствовать (над кем-то)
    ровесник - сверстник
    искусный (умелый) - искусственный
    лестница - но: лесенка

Тест

1. В каком ряду во всех словах произносится звук [С]?

    а) образ, глаз, матрас
    б)здоровье, косьба, трасса
    в) массовый, корыстный, сделать
    г) сбросить, вывоз, дрозд

2. В каком ряду во всех словах произносится звук [Т]?

    а) огород, склад, брод
    б) местный, демократия, тонус
    в) опасный, тревожный, разъезд
    г) трогательный, теннисный, проезд

3. Укажите, в каком ряду во всех словах встречаются непроизносимые согласные.

    а) лестница, явственный, лестный
    б) костный (бульон), поздний, праздник
    в) яства, блеснуть, бессловесный
    г) искусный, страстный, чествовать

4. Укажите, в каком ряду во всех словах происходит озвончение.

    а) женитьба, сбежать, сделать
    б) сделка, сбрить, съезжать
    в) здесь, кувшин, ловкий
    г) сдобный, сберкасса, сброшюровать

5. Укажите, в каком ряду во всех словах происходит оглушение.

    а) много дров, гадкий, робкий
    б) порог, сладкий, ландшафт
    в) берег, дворняжка, рентген
    г) флаг, стружки, блюдце

6. Укажите, в каком ряду е, ё, ю, я обозначают один звук.

    а) люк, каюта, яма
    б) яркий, поёт, съёмка
    в) ключ, лещ, песня
    г) щавель, пьеса, консьержка

7. В каком ряду во всех словах есть ударный гласный [О]?

    а) елка, поем, кует
    б) добела, съемный, увлечен
    в) дожить, перченый, льет
    г) чопорный, освещенный, взбалмошный

8. В каком ряду во всех словах встречается звук [Ц]?

    а) цапля, увлекаться, прислоняться
    б) куцый, цилиндр, сердце
    в) рассердиться, жаловаться, циновка
    г) цельный, консультация, цитировать

9. Укажите слова, в которых звуков больше, чем букв.

    а) восторженный
    б) успокоиться
    в) путешествие
    г) объедение

10. Укажите слова, в которых букв больше, чем звуков.

    а) девятьсот
    б) премьера
    в) неуместный
    г) улыбаться

Ключи к тестам

Раздел. Фонетика, орфоэпия, графика, орфография

Тема. Фонетические средства языка. Орфоэпические нормы.

Сопоставление устной и письменной речи

Цели урока (90 мин):

Образовательная: систематизировать основные знания, умения, навыки по фонетике; выработать четкое представление о системе гласных и согласных звуков, а также способах их обозначения на письме; показать соотношение звукового и буквенного облика слова; закрепить навыки произношения.

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению русского языка и самостоятельную активность учащихся, навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Развивающая: развивать умение оценивать свою и чужую речь с точки зрения соблюдения орфоэпических норм современного русского языка.

Ход урока.

I. Актуализация опорных знаний по фонетике и орфоэпии.

Повторение теории.

Фонетика

Звуки (фонема) –самая малая единица языка, выполняют запирать - забирать

Буква – это графическое обозначение звука на письме.

В русском алфавите 33 букв: 10 гласных, 21 согласных, 2 знака.

Все звуки речи делятся на две группы гласные [а], [о], [э], [и], [ы], [у], согласные - 36 Гласные образуются только голосом, согласные - шумом, или голосом и шумом .

Буквы е, ё, ю, я обозначают звуки е-

Гласные звуки бывают ударные и безударные .

Согласные звуки бывают

Пары согласных по звонкости и глухости:

Непарные звонкие (сонорные)

Непарные глухие: [ц], [ч’], [х].

Мягкость ь, е, ё, и, ю, я после согласного.

Всегда твёрдые согласные: [ж], [ш], [ц].

Всегда мягкие: [ч’], [й’], [щ’].

Шипящие : [ж], [ш] [щ’] [ч’].

Ударение

Ударение в русском языке:

1) разноместное мИлый, кольцО.

2) подвижное слОво -словА.

Большинство слов русского языка имеет одно ударение – основное. Сложные слова имеет добавочное ударение, которое стоит на первом месте: элЕктромонтЁр.

твОрог – творОг.

Служебные части речи: частицы, союзы, предлоги – не имеют ударения: под горой, принеси-ка.

Ударение в слове может различать: Разные слова: мука – мука, замок – замок.

Некоторые формы разных слов: ношу – ношу, кружки – кружки.

Формы одного слова: снега – снега, носите – носите.

Мы сегодня идем в кинотеатр.

Слог во-да, на-у-ка.

Слоги бывают:

открытыми: ра-ку-шка

закрытыми : жук, бол-тун.

но-чник, по-ддать, ди-ктор.

    ве-сна, кра-сный;

    чай-ка, май-ка.

Фонетический разбор слова.

    Слушаем слово и определяем ударный звук.

    Делим на слоги.

    Выписываем каждый звук и даем ему характеристику.

    Количество букв и звуков.

О б р а з е ц:

1. приятель – приЯтель

2. при-я-тель

3. [п] - согласный, глухой парный, твёрдый парный

[р’] -

[и] - гласный, безударный.

[й’] - согласный, звонкий непарный, мягкий непарный.

[а] - гласный, ударный.

[т’] - согласный, глухой парный, мягкий парный.

[е] - гласный, безударный.

[л’] - согласный, звонкий непарный, мягкий парный.

4. 8 букв – 8 звуков. Буква я обозначает два звука – . Буква ь не обозначает звука.

Рядом с фонетикой соседствует орфоэпия. Орфоэпия следит за тем, чтобы правильно произносили звуки в словах.

Орфоэпия

Орфоэпические нормы - правила произношения отдельных звуков, их сочетаний, отдельных слов и грамматических форм. Орфоэпическая норма – это:

    норма ударения,

    норма произношения.

К основным фонетическим процессам, происходящим в слове, относятся:

1. Редукция – ослабления произношения гласных звуков в безударной позиции: дом – д[а]ма.

2. Оглушение – звонкие согласные перед глухими и на конце слова произносятся как глухие: дуб[п].

3. Озвончение – глухие перед звонкими произносятся как звонкие: сделать-[з]делать.

4. Смягчение – процесс, при котором твердые согласные становятся мягкими под влиянием последующих мягких: казнь.

5. Выпадение (упрощение) – в сочетаниях согласных стн, здн, вст, дц, лнц и других происходит выпадение cогласных: солнце. праз д ник, со л нце, прелес т ный

6. Стяжение – процесс, при котором сочетание нескольких разнородных согласных произносятся как один долгий звук:

Сочетания

1. сш и зш

2. сж и зж

3. зж и жж

4. сч и зч

5. тч и дч

6. тц и дц

7. ться

Произносятся как

[ш]

[ ж ]

[ж’] или [ж]

[щ’]

[ч"]

[ц]

[ца]

Примеры

ни зш ий- ни[ш]ий, вы сш ий- вы[ш]ий

ра зж ать -ра[ж]ать, сж арить -[ж]арить

по зж е- по[ж’]е и по[ж]е

дро жж и дро[ж’]и и дро[ж]и

сч астье-[щ]астье, прика зч ик- прика[щ]ик

докла дч ик -докла[ч"]ик, ле тч ик- ле[ч"]ик

два дц ать- два[ц]ать, золо тц е- золо[ц]е

учи ться - учи[ца], смея ться -смея[ца]

Запомните:

Во многих иностранных словах после согласных пишется е, а произносятся согласные твёрдо: кафе [фэ], стенд [тэ], тест, пюре.

На месте сочетания чн произносить [шн]: коне[шн]о, наро[шн]о, ску[шн]о.

Вместо сочетания чт произносить [шт]: [шт]о, кое-[шт]о, [шт]обы, но нечто [чт].

Закрепление темы.

    Решение фонетических задач.

    Сделать фонетический разбор слов: счастье, дождь, чувство, сберечь.

    Образуйте новые слова, прочитав в обратном порядке звуки данных слов, сделаем предварительный фонетический разбор, затем произнесем звуки в обратном порядке: лед, торг, лес, лещ, куль . Получатся слова: толь, крот, сель, щель, люк.

    Сколько звуков «с» и сколько «з» в предложении: Позже раздался резкий звук, словно сделанный железкой по стеклу.

(в предложении 4 звука [c] в словах резкий, словно, железкой, по стеклу и 3 звука [з] в словах раздался, звук, сделанный . В слове позже нет этих звуков: [ж] уподобляет себе предыдущий звук и произносится как удвоенный [ж]).

    Объяснительный словарный диктант:

кружка, молотьба, зуб, обижаться, местный, песня.

Первичная проверка знаний. Тестовая работа.

Вариант 1

1) просвещение 2) обидеть 3) рейтинг 4) семена

1) праведник 2) бежевый 3) освятить 4) недуг

1) наёмник 2) ориентир 3) приозерье 4) талант

1) плавать 2) житейский 3) втекать 4) песня

1)семиклассник 2) резерв 3) принести 4) месить

1) грамм 2) алюминий 3) ель 4) юла

Вариант 2
1. В каком слове звуков меньше, чем букв?

1) резкий 2) семья 3) праздник 4) ёжик

2. В каком слове все согласные звуки звонкие?

З.В каком слове все согласные звуки твёрдые?

1) государство 2) рассвет 3) лучший 4) партия

4. В каком слове все согласные звуки глухие?

1) провода 2) отсыпать 3) корова 4) паства

5. В каком слове все согласные звуки мягкие?

1) анемия 2) сеньор 3) репетитор 4) певунья

6. В каком слове звуков больше, чем букв?

1) яблоко 2) юность 3) гарант 4) великий

Вариант 3

1. В каком слове звуков меньше, чем букв?

1) ирландский 2) ясень 3) малярия 4)яхта

2. В каком слове все согласные звуки звонкие?

1) фракция 2)галерея 3)воздать 4)каталог

3. В каком слове все согласные звуки твёрдые?

4. В каком слове все согласные звуки глухие?

1) темперамент 2) длительный 3) скаут 4) столяр

5. В каком слове все согласные звуки мягкие?

1) реакция 2)сорить 3) сельдерей 4)береста

6. В каком слове звуков больше, чем букв?

1) съехал 2) армия 3) клеймо 4) кедр

Вариант 4

1. В каком слове звуков меньше, чем букв?

1) стена 2) дельта 3) осветление 4) кровля

2. В каком слове все согласные звуки звонкие?

1)волк 2) флаг 3) дельфин 4) жёлуди

3. В каком слове все согласные звуки твёрдые?

1)должен 2) вырасти 3) верблюд 4) сосенка

4. В каком слове все согласные звуки глухие?

1)физкультура 2) истец 3) юмореска 4) эпический

5. В каком слове все согласные звуки мягкие?

1) эпидемия 2) резюме 3) сердце 4) гарантия

6. В каком слове звуков больше, чем букв?

1)колесо 2)аллея 3)здание 4) медицина

Вариант 5

1. В каком слове произносится звук [т].

а) медь б) отдых в) посадка г) надеяться

2. В каком слове количество букв и звуков совпадает?

а) смеюсь б) рыдать в) приют г) съесть

3. В каком слове букв больше, чем звуков?

а) подстричь б) нежное в) каюта г) еловый

4. В каком слове звуков больше, чем букв?

а) размечтаться б) алюминиевый в) раскрепоститься г) проглоченная

5. В каком слове все согласные глухие?

6. В каком слове все согласные звонкие?

Вариант 6

1. В каком слове все согласные глухие?

а) всходы б) колесо в) поход г) редкий

2. В каком слове все согласные звонкие?

а) разгневанный б) лошадь в) мягкость г) снег.

3. В каком слове произносится звук [п’]?

а) используется б) голубь в) продавец г) попадья

4. В каком слове произносится звук [с]?

а) мороз б) сдоба в) сбить г) ошибиться

5. В каком слове произносится звук [ф]?

а) эффект б) завтрак в) бенефис г) дефект

6. В каком слове одинаковое количество букв и звуков?

а) свекров б) рассердиться в) вьюжная г) въедливый.

Домашнее задание

Подготовиться к связному ответу по теме урока.

Вариант 1

коробка, бесконечный, борется, водица, водиться, терраса, сладкозвучная.

    Сделайте фонетический разбор слов: дуб, ясный, маяк, группа, ненастная, колонна, садовод, льёт, окрестность.

Вариант 2

    Охарактеризуйте фонетические процессы, происходящие в словах, приведите свои примеры:

мужчина, жизнь, радостно, сбежать, дорожка,

    Сделайте транскрипцию следующих слов и разделите их на слоги, расставьте ударения:

отстаивать, выдвигаться, обоняние, приятный, подушка, убегать, аккордеон.

Тема. Фонетические средства языка. Орфоэпические нормы

Фонетика - раздел языкознания, который изучает звуки речи, ударение, слоги.

Звуки выполняют смыслоразличительную функцию: б ы ть - б и ть

Буква - графическое обозначение звука на письме.

В русском алфавите 33 буквы: 10 гласных, 21 согласная, 2 знака.

Все звуки речи делятся на гласные и согласные.

Гласные образуются только голосом, согласные - шумом, либо голосом и шумом .

Буквы е, ё, ю, я обозначают звуки е- [й’э], ё-[й’о], ю-[й’у], я-[й’а]

- в начале слова: яма - [й’а]ма; юла - [й’у]ла;

- после разделительных ъ, ь: вьюга - в[й’у]га; съезд - с[й’э]зд;

- после гласных букв: армия - арми[й’а]; знаем - зна[й’э]м.

Гласные звуки бывают ударные и безударные .

Согласные звуки бывают твёрдые, мягкие, звонкие, глухие.

Пары согласных по звонкости и глухости : [б-п], [г-к], [в-ф], [д-т], [з-с], [ж-ш].

Непарные звонкие (сонорные) согласные: [р], [л], [м], [н], [й’].

Непарные глухие: [ ц], [ч’], [х].

Мягкость согласного обозначается буквами ь, е, ё, и, ю, я после согласного.

Всегда твёрдые согласные: [ж], [ш], [ц].

Всегда мягкие: [ч’], [й’], [щ’].

Шипящие : [ ж], [ш] [щ’] [ч’].

_________________________________________________________________________________

Ударение – это выделение слога в слове большей силой голоса.

Ударение в русском языке называется:

1) разноместным – в разных словах оно падает на разные слоги: мИлый, кольцО.

2) подвижным – в разных формах одного слова оно может стоять на разных слогах: слОво -словА.

Сложные, сложносокращенные слова помимо основного ударения имеют добавочное, которое стоит на первом месте: свЕрхдержАва , интЕрклУб. Есть слова с вариативным (двояким) ударением: твОрог – творОг. Слова могут быть безударными (служебные части речи): под нЕбом .

Ударение бывает словесное и логическое: Мы сегодня идем в кинотеатр. ________________________________________________________________________________

Слог – это часть слова, произносимая одним толчком выдыхаемого воздуха.

В слове столько слогов, сколько гласных. Слоги бывают: открытыми : но-чка, ра-ку-шка. и закрытыми: жук, бол-тун.

Орфоэпия – это совокупность правил литературного произношения.

Орфоэпические нормы - правила произношения отдельных звуков, их сочетаний, отдельных слов и грамматических форм. Орфоэпическая норма – это норма ударения и норма произношения.

Основные фонетические процессы , происходящие в слове:

1. Редукция – ослабление произношения гласных звуков в безударной позиции: дом – д [а] ма.

2. Оглушение – звон. согл. перед глухими и на конце слова произносятся как глухие: ду б[п ].

3. Озвончение – глухие перед звонкими произносятся как звонкие: сд елать -[з]д елать.

4. Смягчение – процесс, при котором тв. согл. становятся мягкими под влиянием последующих мягких: ка знь , см ирно.

5. Выпадение – в сочетаниях согласных стн, здн, вст, дц, лнц и других происходит выпадение согласных: праз д ник, со л нце, прелес т ный.

6. Стяжение (уподобление) – процесс, при котором сочетание нескольких разнородных согласных произносятся как один долгий звук: ни зш ий- ни[ш]ий, ра зж ать -ра[ж]ать.

Тема. Фонетические средства языка.

Тестовая проверка знаний

а) эксп е рт

б) звон и т

в) премиров а ть

г) п о няла

обозначающая ударный гласный звук?

а) усугуб и ть

б) цеп о чка

в) щав е ль

г) ходат а йствовать

обозначающая ударный гласный звук?

а) там о жня

б) знам е ние

в) сирот а

г) зубч а тый

обозначающая ударный гласный звук?

а) дисп а нсер

б) аристокр а тия

в) ржав е ть

г) прин у дить

обозначающая ударный гласный звук?

а) н а долго

б) нан я ла

в) стол я р

г) вредн о

обозначающая ударный гласный звук?

а) газопров о д

б) безуд е ржный

в) мельк о м

г) д а ла

обозначающая ударный гласный звук?

а) фен о мен

б) алф а вит

в) щелочн о й

г) груб а

обозначающая ударный гласный звук?

а) сант и метр

б) м е льком

в) раз о гнутый

г) углуб и ть

обозначающая ударный гласный звук?

а) гн а ла

б) отн я ла

в) поднял а

г) зв а ла

обозначающая ударный гласный звук?

а) зад о лго

б) газ и рованная

в) нам е рение г) сосредот о чение

Тестовая проверка знаний

    В каком слове неверно выделена буква,

обозначающая ударный гласный звук?

а) эксп е рт

б) звон и т

в) премиров а ть

г) п о няла

2. В каком слове неверно выделена буква,

обозначающая ударный гласный звук?

а) усугуб и ть

б) цеп о чка

в) щав е ль

г) ходат а йствовать

3. В каком слове неверно выделена буква,

обозначающая ударный гласный звук?

а) там о жня

б) знам е ние

в) сирот а

г) зубч а тый

4. В каком слове неверно выделена буква,

обозначающая ударный гласный звук?

а) дисп а нсер

б) аристокр а тия

в) ржав е ть

г) прин у дить

5. В каком слове верно выделена буква,

обозначающая ударный гласный звук?

а) н а долго

б) нан я ла

в) стол я р

г) вредн о

6. В каком слове верно выделена буква,

обозначающая ударный гласный звук?

а) газопров о д

б) безуд е ржный

в) мельк о м

г) д а ла

7. В каком слове неверно выделена буква,

обозначающая ударный гласный звук?

а) фен о мен

б) алф а вит

в) щелочн о й

г) груб а

8. В каком слове неверно выделена буква,

обозначающая ударный гласный звук?

а) сант и метр

б) м е льком

в) раз о гнутый

г) углуб и ть

9. В каком слове верно выделена буква,

обозначающая ударный гласный звук?

а) гн а ла

б) отн я ла

в) поднял а

г) зв а ла

10. В каком слове неверно выделена буква,

обозначающая ударный гласный звук?

а) зад о лго б) газ и рованная

в) нам е рение г) сосредот о чение

Ключ к тесту: 1) г; 2) г; 3) б; 4) а; 5) в; 6) а; 7) б; 8) а; 9) в; 10) б.


Ответы

Вариант 5 1) в; 2) а; 3) а; 4) б; 5) в; 6) а;

Вариант 6 1) в; 2) а; 3) б; 4) а; 5) б; 6) г.

Алфавит

Тема. Фонетические единицы языка.

Фонетика - раздел языкознания, изучает звуки речи, ударение, слоги.

Особенности русского ударения.

Слово может состоять из одного или нескольких слогов, один слог в слое ударный, остальные – безударные.

Различают словесное и фразовое (логическое) ударение (принадлежит к интонации). Словесное ударение – это выделение одного из слогов в слове большей силой голоса.

Ударение в русском языке:

1) разноместное – в разных словах оно падает на разные слоги: мИлый, кольцО.

2) подвижное – в разных формах одного слова оно может стоять на разных слогах: слОво -словА.

Большинство слов русского языка имеет одно ударение – основное. Сложные слова имеет дополнительное ударение, которое стоит на первом месте: элЕктромонтЁр.

Есть слова с вариативным (двояким) ударением: твОрог – творОг.

Служебные части речи: частицы, союзы, предлоги – не имеют ударения: под горой, принеси-ка.

Ударение в слове может различать :

    Разные слова: мУка – мукА, зАмок – замОк.

    Некоторые формы разных слов: нОшу – ношУ, крУжки – кружкИ.

    Формы одного слова: снЕга – снегА, носИте – нОсите.

Логическим (фразовым) ударением называется выделение в речевом такте более сильным ударением какого-либо слова для подчеркивания его особого значения называется Любое слово в речи может нести логическое ударение. Мы сегодня идем в кинотеатр.

Слог – это один или несколько звуков, произносимые одним толчком выдыхаемого воздуха: во-да, на-у-ка.

В слове столько слогов, сколько гласных звуков.

Если слог состоит из 2 или более звуков, то начинается он обязательно с согласного.

Слоги бывают:

открытыми: ра-ку-шка

закрытыми : жук, бол-тун.

В середине слова слог, как правило, оканчивается на гласный звук, а согласный или группа согласных, стоящих после гласного, обычно отходит к последующему слогу: но-чник, по-ддать, ди-ктор.

Дополнительно. Правила слогораздела :

    Сочетание сонорного согласного с шумным между гласными имеет слогораздел внутри: стен-ка, тор-чит, мол-ва, тол-стый;

    Сочетание шумного согласного с сонорным между гласными переходит к следующему слогу: ве-сна, кра-сный;

    Сочетание шумных согласных переходит к следующему слогу: ча-шка, ло-жка, бле-стит, кре-пкий;

    Сочетание сонорных согласных между гласными переходит к следующему слогу: ко-рма, о-фо-рми-тель, но-рма-льно;

    Буква й всегда остается с предшествующим гласным: чай-ка, май-ка.

Звук (фонема) – наименьшая единица языка; предмет изучения в фонетике.

Буква – знак, служащий для передачи звука речи на письме; предмет изучения в графике.

При изучении фонетики для различения букв и звуков, для более точной передачи звучащей речи используют особую запись – транскрипцию . Звуки записываются в соответствии с орфоэпическими нормами современного литературного языка. Транскрибируемая речь, отдельный звук указываются в квадратных скобках. Знаком [ ́] над звуком обозначается ударный гласный. Знаком [’] после согласного обозначается его мягкость. Например, слово косьба транскрибируется как [каз’ба́].

Характеристика звуков

Все звуки подразделяются на гласные и согласные.

Гласные звуки могут быть ударными и безударными.

Согласные звуки классифицируются по двум основным признакам:

  • по звонкости/глухости – звонкие (парные и непарные) и глухие (парные и непарные);
  • по твёрдости/мягкости – твёрдые (парные и непарные) и мягкие (парные и непарные).

Согласные звуки состоят из шума (глухие согласные) или из шума и голоса (звонкие согласные).

Звонкие согласные: [б], [б’], [в], [в’], [г], [г’], [д], [д’], [ж], [з], [з’], [й’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’].

Глухие согласные: [к], [к’], [п], [п’], [с], [с’], [т], [т’], [ф], [ф’], [х], [х’], [ц], [ч’], [ш], [щ’].

Звонкие и глухие согласные могут быть парными и непарными.

Парные согласные по звонкости-глухости образуют 11 пар: [б] – [п], [в] – [ф], [г] – [к], [д] – [т], [ж] – [ш], [з] – [с], [б’] – [п’], [в’] – [ф’], [г’] – [к’], [д’] – [т’], [з’] – [с’].

Остальные согласные не имеют пары по звонкости–глухости. Звонкие непарные согласные: [й’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’]. Глухие непарные согласные: [х], [х’], [ц], [ч’], [щ’].

По участию средней части языка в произнесении согласного звуки подразделяются на твёрдые и мягкие согласные.

Твёрдые согласные образуются без участия средней части языка. Это согласные: [б], [в], [г], [д], [ж], [з], [к], [л], [м], [н], [п], [р], [с], [т], [ф], [х], [ц], [ш].

Мягкие согласные образуются при участии средней части языка. Это согласные: [б’], [в’], [г’], [д’], [з’], [й’], [к’], [л’], [м’], [н’], [п’], [р’], [с’], [т’], [ф’], [х’], [ч’], [щ’].

Парные согласные по твёрдости–мягкости образуют 15 пар: [б] – [б’], [в] – [в’], [г] – [г’], [д] – [д’], [з] – [з’], [л] – [л’], [м] – [м’], [н] – [н’], [р] – [р’], [п] – [п’], [ф] – [ф’], [к] – [к’], [т] – [т’], [с] – [с’], [х] – [х’].

Твёрдые непарные согласные: [ж], [ш], [ц].

Мягкие непарные согласные: [й’], [ч’], [щ’].

Русский алфавит

Для обозначения звуков речи на письме используются буквы, каждая из которых имеет своё название. Все буквы русского языка, расположенные в определённом порядке, образуют алфавит, или азбуку.

Буква Название Буква Название Буква Название
А а а К к ка Х х ха
Б б бэ Л л эль Ц ц цэ
В в вэ М м эм Ч ч че
Г г гэ Н н эн Ш ш ша
Д д дэ О о о Щ щ ща
Е е е П п пэ ъ твёрдый знак
Ё ё ё Р р эр ы ы
Ж ж жэ С с эс ь мягкий знак
З з зэ Т т тэ Э э э
И и и У у у Ю ю ю
Й й и краткое Ф ф эф Я я я

В русском алфавите 33 буквы:

  • 10 гласных букв («а», «е», «ё», «и», «о», «у», «ы», «э», «ю», «я»), основная функция которых – обозначение гласных звуков;
  • 21 согласная буква («б», «в», «г», «д», «ж», «з», «й», «к», «л», «м», «н», «п», «р», «с», «т», «ф», «х», «ц», «ч», «ш», «щ»), основная функция которых – обозначение согласных звуков;
  • 2 буквы, которые не обозначают звука («ъ», «ь»).

Буквы бывают прописные (заглавные, большие) и строчные (маленькие).

Соотношение букв и звуков

Одна и та же буква может обозначать разные звуки, например:

  • буква «я» может обозначать звуки [а́], [й’а́] под ударением (пять [п’а́т’], ямы [й’а́мы], рьяный [р’й’а́ный’], баян [бай’а́н]); звук, близкий к [и] или [э]; [й’и] или [й’э] без ударения (пятак [п’ита́к], дьячок [д’й’ич’о́к]);
  • буква «а» без ударения после согласных «ч», «щ» обозначает звук, близкий к [и] или [э] (пощадить [пащ’ид’и́т’]);
  • буква «и» после «ж», «ш», «ц» обозначает звук [ы] (широкий [шыро́к’ий’]);
  • буква «д» может обозначать звуки [д], [д’], [т], [т’]: дать [да́т’], гудят [гуд’а́т], род [ро́т], дядька [д’а́т’ка].

Количественное соотношение звуков и букв, их обозначающих, может быть различным:

1. Буквы «е», «ё», «ю», «я» обозначают 2 звука: [й’] и один из гласных звуков – в следующих случаях:

  • в начале слова (ель [й’эл], ёж [й’о́ш], юг [й’у́к], ярд [й’а́рт]),
  • после гласной буквы (боец [бай’эц], поёт [пай’о́т], союз [сай’у́с], баян [бай’а́н]),
  • после разделительных «ъ» и «ь» (съел [с’й’эл], пьёт [п’й’о́т], вьюн [в’й’у́н], рьяный [р’й’а́ный’]).

В остальных случаях буквы «е», «ё», «ю», «я» используются для обозначения одного из гласных звуков и обозначения мягкости предыдущего мягкого парного согласного (сел [с’эл], лёд [л’о́т], люк [л’у́к], мял [м’а́л]). Буква «е» в заимствованных словах может не обозначать мягкость согласного, например: тезис [тэз’ис].

2. Буква «и» обозначает 2 звука после разделительного «ь»: [й’и] (чьи [ч’й’и́]). В остальных случаях буква «и» используется для обозначения [и] и обозначения мягкости предыдущего мягкого парного согласного (тир [т’и́р]).

3. В некоторых случаях несколько букв могут обозначать один звук, например, сочетание «сч» обозначает [щ’] (счастье [щ’а́с’т’й’э]).

4. В некоторых сочетаниях согласная буква может не обозначать звука (такая согласная называется непроизносимой), например, не произносится буква «в» в слове здравствуй [здра́ствуй’].

5. Буквы «твёрдый знак» и «мягкий знак» не обозначают звуков. Например, в слове чушь четыре буквы («ч», «у», «ш», «ь»), но три звука ([ч’], [у́], [ш]).

Современная русская графика отличается рядом особенностей, складывавшихся исторически и представляющих определенную графическую систему. Русская графика не располагает таким алфавитом, в котором для каждого произносимого в речевом потоке звука имеется особая буква. В русском алфавите букв значительно меньше, чем звуков в живой речи. Вследствие этого буквы алфавита оказываются многозначными, могут иметь несколько звуковых значений.

Так, например, буква с может обозначать такие звуки:

1. [с] (суда, сад),

2. [с"] (сюда, сядь),

3. [з] (сдача, сбор),

4. [з"] (косьба, сделка),

5. [ш] (сшить),

6. [ж] (сжать).

Значение буквы с в каждом из шести случаев различно: в словах суда и сюда буква с не может быть заменена никакой иной буквой, такая замена привела бы к искажению слова. В этом случае буква супотреблена в своем основном значении. В остальных словах буква с выступает во второстепенных значениях и допускает замену определенными буквами, при которой сохраняется обычное произношение слов (ср.: сдать - «здать», косьба - «козьба», сшить - «шшить», сжать - «жжать»). В последнем случае буква с обозначает звуки, которые заменяют звук [с] в определенных позициях, соответственно живым фонетическим законам, свойственным русскому литературному языку.

Таким образом, при многозначности букв русская графика различает главные и второстепенные значения букв. Так, в слове дом буква о употребляется в главном значении, а в слове дома - во второстепенном значении.

Второй особенностью русской графики является деление букв по количеству обозначаемых звуков. В этом отношении буквы русского алфавита распадаются на три группы:

1. буквы, лишенные звукового значения;

2. буквы, обозначающие два звука;

3. буквы, обозначающие один звук.

К первой группе относятся буквы ъ, ь, не обозначающие никаких звуков, а также так называемые «непроизносимые согласные» в таких, например, словах: солнце, сердце и т.п.

Ко второй группе относятся буквы: я , ю , е [э], ё .

К третьей группе относятся буквы, обозначающие один звук, т.е. все буквы русского алфавита, за исключением букв, входящих в первую и вторую группы.



Третья особенность русской графики - наличие в ней однозначных и двузначных букв: к первым относятся буквы, имеющие одно основное значение; ко вторым - имеющие два значения.

Так, например, буквы ч и ц относятся к числу однозначных, так как буква ч во всех положениях обозначает один и тот же мягкий звук [ч"], а буква ц - твердый звук [ц].

К двузначным буквам относятся:

1. все буквы, обозначающие согласные звуки, парные по твердости-мягкости;

2. буквы, обозначающие гласные звуки: я, е, ё, ю.

Двузначность указанных букв русского алфавита находится в связи со спецификой русской графики - именно со слоговым принципом ее.

Слоговой принцип русской графики заключается в том, что в русском письме в определенных случаях в качестве единицы письма выступает не буква, а слог. Такой слог, т.е. сочетание согласной и гласной букв, является цельным графическим элементом, части которого взаимно обусловлены. Слоговой принцип графики применяется в обозначении парных по твердости-мягкости согласных. В современном русском языке согласные звуки, парные по твердости-мягкости, имеют фонематическое значение, т.е. служат для различения звуковых оболочек слов. Однако в русском алфавите отсутствуют отдельные буквы для обозначения парных по мягкости-твердости согласных звуков, так что, например, буква т употребляется и для твердого, и для мягкого звука [т] - (ср.: станут - стянут).

Отсутствие в русском алфавите отдельных букв для парных по твердости-мягкости согласных звуков компенсируется наличием в нашей графике двояких начертаний гласных звуков. Так, буквы я, о, у, э, ы указывают на твердость предшествующего согласного, парного по твердости-мягкости, а буквы - я, ё, ю, е, и - на мягкость (ср.: рад - ряд, мол - мёл, тук - тюк, сэр - сер, был - бил). Таким образом, буквы, обозначающие согласные звуки, парные по твердости-мягкости, двузначны: без учета последующей буквы нельзя определить, твердым или мягким является парный по твердости-мягкости согласный звук. Только в конце слова и перед согласными (правда, не всегда) мягкость согласных, парных по твердости-мягкости, обозначается особой буквой ь.

Слоговой принцип применяется также к обозначению согласного звука [j] (йот), причем это применение осуществляется лишь внутри слов. Согласный звук йот обозначается особой буквой й только в том случае, когда слог заканчивается этим звуком, следующим за гласным (ср.: пой - пойте, лей - лейте, весной, слепой и т.п.). Во всех прочих положениях звук йот вместе со следующим гласным звуком обозначается одной буквой, а именно: я - , ё - , е - , ю - . Такое значение букв я, ё, е, ю имеет место: 1) в начале слова (ср. яма, ёж, юг, ель); 2) после гласных (моя, моё, поеду, мою); 3) после разделительных знаков ъ и ь (объявить - обезьяна, объём - собьём, съезд - устье, конъюнктура - вьюга).

Применение слогового принципа в русской графике представляет очень удобное решение вопроса о передаче на письме твердых и мягких согласных, а также звука йот (сокращение количества букв, значительная экономия места путем устранения написаний с йотом). Однако слоговой принцип проводится в русской графике далеко не последовательно. Главнейшее отступление от слогового принципа - обозначение гласных звуков после согласных, непарных по твердости-мягкости. Так, после всегда твердых согласных [ж], [ш], [ц] гласные звуки обозначаются, вопреки слоговому принципу, буквами и, е, ё, изредка ю, я (ср. жир, ширь, жест, шест, жёлоб, шёпот, брошюра, жюри, парашют, цифра, цепь, Коцюбинский, Цявловский и т.п.); после всегда мягких [ч], [щ], вопреки слоговому принципу, пишутся буквы а, о, у (ср. чаша, чокнуться, чудо, пища, Щорс, щука и т.п.). Эти отступления от слогового принципа в современной русской графике сложились исторически. В современном русском языке звуки [ж], [ш], [ц] не имеют мягких разновидностей, а звуки [ч], [щ] - твердых разновидностей. Поэтому твердость и мягкость этих звуков обозначается самими согласными буквами, которые являются однозначными и не требуют обозначения последующими гласными буквами.

Частные случаи отступлений от слогового принципа: 1) написания иноязычных (чаще французских) слов с ьо вместо ё (ср.: бульон - бельем и т.п.); 2) написание сложносокращенных слов с ьо, ьа, ьу и йу (ср. сельокруг, сельаэродром, Дальуголь, стройучасток); 3) написание в начале иноязычных слов йо вместо ё (ср. еж, ёрш - йот, йод, Йоркшир, Нью-Йорк).

Кроме указанной непоследовательности в применении слогового принципа, можно отметить в русской графике отсутствие обозначения ударного слога в слове, а также особой буквы для звука ["] (ср. дрожжи, визжу, езжу и т.п.).

© 2024 angelsskin.ru
Чистая кожа - Медицинский портал